Con la premisa de llegar a todos los rincones de la provincia, el Programa Ajedrez estará presente en distintos puntos turísticos de San Luis y diferentes localidades. Tanto vecinos como aficionados podrán disfrutar de las ventajas del deporte ciencia. Las actividades serán gratuitas y abiertas al público en general.

Bajo el lema “Ajedrez como Hito de la Puntanidad” se moverán las piezas del deporte ciencia en el verano y estarán presentes a través del Programa Ajedrez de la Universidad de La Punta (ULP) en diferentes localidades turísticas del territorio sanluiseño.

Las actividades ajedrecísticas se llevarán a cabo en San Luis, La Punta, Villa Mercedes, Potrero de los Funes, Justo Daract, La Toma, Concarán, Tilisarao, Villa de Merlo, Santa Rosa del Conlara, Carpintería, Los Molles, Villa General Roca, San Francisco del Monte de Oro, Luján, Quines, Candelaria, San Martín, El Talita, Unión, Bagual, Fortuna, Nueva Galia y Esperanza.

Los lugares donde van a estar presentes será en plazas, balnearios, colonias y demás centros de recreación. Desde el Mundial de Ajedrez disputado en Potrero de los Funes en el 2005, se impulsó la idea de acercar el juego ciencia en su variante escolar a la comunidad educativa de San Luis.

“El extenso camino recorrido nos posiciona como referentes en lo que respecta al ajedrez escolar, social y de alto rendimiento. En la actualidad más de 230 instituciones y 30.000 alumnos transitan esta novedosa propuesta que llegó para quedarse”, comentaron desde el Programa Ajedrez de la ULP.

Cronograma de actividades

San Luis:

Plaza Pringles: lunes a viernes de 18:30 a 22:00.

Pileta Municipal “Puente Blanco”: A confirmar día y horario.

La Punta:

Balneario municipal: sábado y domingo de 16:00 a 20:00.

PALP (Universidad de La Punta): lunes y miércoles de 16:00 a 18:00.

Potrero de los Funes:

Colonia de vacaciones: martes y viernes de 10:00 a 12:00.

Villa Mercedes:

Camping Jorge Newbery: lunes de 9:00 a 12:00.

Camping Centro Empleados de Comercio: martes de 9:00 a 12:00.

Camping SMATA: miércoles de 9:00 a 12:00.

Camping Pucará V: jueves de 9:00 a 12:00.

Plaza Pedernera, peatonal: viernes de 19:30 a 22:00.

Justo Daract:

Predio municipal: jueves de 9:00 a 12:00.

Club de Abuelos: viernes de 9:00 a 12:00.

Camping Club Pringles: viernes de 9:00 a 12:00.

Concarán:

Pileta municipal: martes, miércoles y jueves de 16:00 a 20:00.

La Toma:

Casa de la Cultura: lunes, martes y miércoles de 16:00 a 20:00.

Tilisarao:

Plaza de los Corrales: martes, miércoles y jueves de 9:00 a 13:00.

Merlo:

Plaza Sobremonte: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 21:30.

Santa Rosa del Conlara:

Plaza Pringles, Iglesia “Nuestra Señora de Santa Rosa de Lima”: lunes, martes y jueves de 19:00 a 21:30.

Carpintería:

Plaza Manuel Zalazar: lunes de 17:00 a 18:30.

Los Molles:

Patio de comidas sobre Ruta Nº 1, ingreso a la localidad: jueves desde las 18:00.

Villa General Roca:

Pileta municipal: viernes y sábados de 15:00 a 20:00.

San Francisco del Monte de Oro:

Club “Oscar Panno”: miércoles y viernes de 18:00 a 21:00.

Pileta municipal: sábados y domingos de 17:00 a 20:00.

Luján:

Edificio municipal: viernes y sábados de 18:00 a 21:00.

Quines:

Balneario “El Zapallar”: sábados y domingos de 17:00 a 20:00.

Plaza Crisóstomo Lafinur: miércoles a domingo de 19:30 a 22:30.

Candelaria:

Pileta municipal: sábados y domingos de 17:00 a 20:00.

Plaza Pringles: miércoles a domingo de 20:15 a 23:15.

San Martín:

Balneario “El Pampa”: sábados y domingos de 17:00 a 20:00.

Plaza “Libertador General San Martín”: miércoles a viernes de 19:00 a 22:00.

El Talita:

Camping municipal: sábados y domingos de 17:00 a 20:30.

Unión:

Centro cultural de la Municipalidad “Olga H. de Campo” en Avenida Antonio Dassa.

Bagual:

SUM municipal.

Fortuna:

Club Defensores de Fortuna.

Nueva Galia:

Club Los Ranqueles.

Buena Esperanza:

Escuela primaria Nº 191 “La Pampa”.