El gobernador de la Provincia, Dr. Alberto Rodríguez Saá, le tomó juramento a funcionarios que se desempeñarán en jurisdicción de Fiscalía de Estado, Ministerio de Educación, Ministerio de Obra Pública e Infraestructura, Ministerio de Hacienda Pública y Secretaría General de la Gobernación.

A las 20:30, en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo, el primer mandatario presidió el acto. Lo acompañaron el vicegobernador de la Provincia, Carlos Ponce; ministros, autoridades legislativas y familiares de los funcionarios.

En la oportunidad Rodríguez Saá felicitó a Juventud por lograr el ascenso a la “B” Nacional: “Quiero expresar mi júbilo y alegría por el triunfo de Juventud que obtuvo el ascenso; estamos orgullosos, hoy estuvimos con el plantel”.

“Muy feliz está toda la provincia y el fútbol de San Luis con muchísimo prestigio”, resaltó.

Los funcionarios que asumieron son:

Fiscalía de Estado:

  • Secretario de la sala de Asuntos Judiciales, Road Catáneo.
  • Secretario de la sala de Asuntos Administrativos, Jorge Domínguez.

Ministerio de Educación:

  • Jefe del Programa Vínculos, Adolfo Romero Alaniz.
    • Jefe del Subprograma de Relaciones Institucionales, Carlos Nievas.
    • Jefe del Subprograma Patrimonio Escolar, Nicolás López.
  • Jefe del Programa Justicia, Universidad, Necesidades, Talentos, Oportunidades, Carolina Sosa.
    • Jefa del Subprograma Participación Ciudadana y Comunidad, Fernando Revelo.
      • Jefa del Área Gestión Participativa, Patricia Muñoz.
    • Jefe del Subprograma Derechos y Convivencia, Gerardo Ochoa.
      • Jefe del Área Medición Escolar, Lucas Mercau.
    • Jefe del Subprograma Implementación, Control y Seguimiento, Laura Borda.
      • Jefe del Área Vida Saludable, Juan Carlos Román.
  • Jefe del Programa Articulación Federal y Administración de Recursos, Fedra Santagata Chada.
    • Jefe del Subprograma Control de Recursos, Adrián Becerra.
      • Jefa del Área Seguimientos Planes Federales, Débora Díaz.
    • Jefe del Subprograma Control de Recursos, Adrián Becerra.
  • Jefe del Programa Planeamiento y Gestión Educativa, Clelia Odicino.
    • Jefa del Subprograma Educación Superior, Laura Ferrara.
    • Jefe del Subprograma Nivel Primario, Francisco Garro.
    • Jefe del Subprograma Nivel Secundario, Enrique Chiessa Torres.
  • Jefe del Programa Derechos, Obligaciones y Garantías, Ricardo Barbeito.
    • Jefe del Subprograma Gestión Docente, Cristina Ramírez.
    • Jefe del Subprograma Títulos, Margarita Cobos.

Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura:

  • Director Provincial de Vialidad, Daniel Bassi.

Ministerio de Hacienda Pública:

  • Jefa del Programa Control de Sociedades del Estado, Gabriela Gaspari.
  • Jefe del Programa Capital Humano, Francisco Sibert.
  • Directora de la Dirección Provincial de Ingresos Públicos, Cecilia Badaloni.
  • Director de la Dirección Provincial de Catastro y Tierras Fiscales, Victoria Rosso.
  • Jefe del Programa Finanzas y Recursos, Griselda Anzulovich Olivero.
  • Tesorero General de la Provincia, Eloy Roberto Orcajo.
    • Jefe Sub Tesorería General de la Provincia, Juan Pablo Parmizari Pascuarelli.
  • Jefe de la Oficina Presupuesto Público, Julieta Dolores Ortiz.
  • Gerente de la Caja Social y Financiera de la provincia de San Luis, Emilia Bustos.

Secretaría General de la Gobernación:

  • Jefe del Área Registro de Decretos de la Secretaría Legal, Oscar Ojeda.
  • Secretaría Legal y Técnica, Silvia Sosa Araujo.

Nota: Emanuel Lorenzoni.