El gobernador de la Provincia, doctor Alberto Rodríguez Saá, puso en funciones a 39 funcionarios que se desempeñarán en el Ministerio de Turismo y Las Culturas, Ministerio de Educación, Ministerio de Seguridad y Secretaría de Deportes.

Pasadas las 20:00 el primer mandatario provincial ingresó al Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo para tomarle juramento a los nuevos funcionarios que asumieron en la tarde del martes.
Asistieron a la ceremonia la ministra de Turismo y Las Culturas, Liliana Bartolucci; el ministro de Educación, Marcelo Amitrano; la ministra de Seguridad, Beatriz Alagia; el ministro de Gobierno, Justicia, Culto y Transporte, Eduardo Mones Ruiz; la secretaria de Estado de Deportes, Claudia Amura; el secretario de Urbanismo, Vivienda y Parques, Miguel Gutiérrez Díaz; el rector de la Universidad de La Punta, Fernando Salino; funcionarios del Ejecutivo provincial, legisladores e intendentes.
El jefe de Estado procedió a tomarles juramento a los siguientes funcionarios en diversos ministerios y secretarías:

Secretaría de Estado de Deportes
• Jefa del Subprograma Contable y Control de Gestión, Patricia Adriana Lasgoity.
• Jefe del Subprograma Entidades Deportivas para el Alto Rendimiento, Aníbal Tulio Lucero.
• Jefe del Subprograma Administración de Complejos Deportivos, Juan Pablo Martínez.
• Jefe del Subprograma Todos al Deporte, Omar Alberto Burnet.
• Jefe del Subprograma Deporte Educativo, Gustavo Marcelo Gil.
• Jefa del Programa Relaciones Institucionales, Alicia Susana Villegas.
• Jefe del Subprograma Promoción Deportiva, Ricardo Becerra.
• Jefe del Subprograma Eventos Deportivos, Jesús Carmelo Fabián Sindoni.
• Jefe del Programa Infraestructura Deportiva, Carlos Gabriel Varela.
• Jefa del Programa Gestión Administrativa, María Verónica Di Gennaro.
• Jefe del Programa Embajadores Deportivos de San Luis, Gilberto Hernández Guerrero.
• Jefe del Programa Deporte Social, Juan Pablo Funes Bianchi.

Ministerio de Turismo y Las Culturas
• Jefa del Subprograma Infraestructura de Estación de Interconexión Regional de Ómnibus, Mirta Ivana Melián.
• Jefe del Subprograma Promoción Turística, Leonardo Gustavo Prieto.
• Jefa del Subprograma Patrimonio Cultural e Histórico, Elizabeth Carolina Díaz Masa.
• Jefe del Programa Administración y Promoción del Carnaval, Cristian Daniel Kaczuba.
• Jefa del Subprograma Ecoturismo de Reunión y Turismo Activo, María Silvia Rapisarda.
• Jefe del Subprograma Administración de Estación de Interconexión Regional de Ómnibus, Omar Darío Pecorari.
• Jefe de Fortalecimiento y Calidad Turística, Jorge Gómez.
• Jefe del Subprograma Análisis y Proyectos de Inversiones, Hernán Pecorari.
• Jefa del Subprograma Eventos y Gestión Cultural, Juliana Martina Lucero.
• Jefa del Subprograma Pueblo Nación Huarpe, Pascuala Carrizo Guaquinchay.
• Jefa del Subprograma Intercolegiales Culturales, Rossana Battaglia.
• Directora general de la Escuela de Samba “Sierras del Carnaval”, Andrea Eleonora Cabrera Rodríguez.
• Coordinador de Grandes Eventos, Oscar Carlos Baigorria.
• Gerente del Hotel Internacional Potrero de los Funes, Leonardo Fabricio Agnesi.
• Asesor ministerial del Ministerio de Turismo y Las Culturas, Hugo Larramendi.
• Jefe del Programa Industria del Cine, Martín Ferrari.
• Jefa del Programa Turismo y Las Culturas, María Lucrecia Pedernera Bartolucci.
• Jefe del Programa Terminales Aeroportuarias, Pablo Alfredo Bronzi.
• Jefe del Programa Culturas Originarias, Luis Enrique Cabrera.

Los funcionarios son integrantes de los ministerios de Educación, Seguridad, Turismo y Las Culturas, y de la Secretaría de Deportes.

Los funcionarios son integrantes de los ministerios de Educación, Seguridad, Turismo y Las Culturas, y de la Secretaría de Deportes.

Ministerio de Educación
• Jefa del Subprograma Ejecución Presupuestaria, Mirta Celina Dip.
• Jefa del Subprograma Nivel Inicial, Celeste Tamara Rebuffo Juárez.

Ministerio de Seguridad
• Jefa del Subprograma de Capacitación Vial y Seguridad Ciudadana, Mónica Alfonzo.
• Jefe del Subprograma Control y Monitoreo, Federico Noé Pereira.
• Jefa del Programa Concertación con la Comunidad, Laura Silvina González.
• Jefa del Programa de Seguridad Vial, María Ana Baretto.
• Jefe del Servicio Penitenciario Provincial, Ernesto Sáez.
• Jefe del Programa San Luis Solidario, Orlando Guillermo Musri.

VIDEO: El gobernador Rodríguez Saá tomó juramento a 39 funcionarios – parte 1

Vídeo: El gobernador Rodríguez Saá tomó juramento a 39 funcionarios – parte 2

Vídeo: El gobernador Rodríguez Saá tomó juramento a 39 funcionarios – parte 3

Nota: Cinthia Agüero Patafio.