En el cuarto año de desarrollo de los Juegos Intercolegiales “Integración y Amistad”, se realizará nuevamente la entrega de bolsones con material deportivo a escuelas de todo el territorio provincial. El gobernador de la Provincia, CPN Claudio Poggi, presidirá los actos que se llevarán a cabo este lunes, en el polideportivo del Colegio “Don Bosco”, para las regiones educativas I, IV, V y VI, a partir de las 10:00; mientras que en Villa Mercedes, en el polideportivo del Centro Educativo Nº 9 “Juan Llerena”, se desarrollará la actividad con escuelas de las regiones II y III, a partir de las 15:00.

El Ministerio de Deportes, a través del Programa Deporte Estudiantil, realizará este lunes la entrega de bolsones con material deportivo a las escuelas de la provincia que participan de los Juegos Intercolegiales 2015 “Integración y Amistad”.

La principal finalidad es que los docentes tengan las herramientas necesarias, en este caso materiales deportivos, para poder desarrollar su clase, basados en los intereses y las posibilidades de su alumnado, y no limitados por la posibilidad de acceder a ellos.

Los bolsones están provistos de pelotas de fútbol, básquet, vóley, palos y bochas de hockey, pelotas de goma para iniciación deportiva, pelotas de softbol y mesas de tenis de mesa.

Para este acto de entrega se han cursado invitaciones a las escuelas de toda la provincia, a través del Ministerio de Educación, y posteriormente se hizo un relevamiento telefónico, a fin de corroborar la presencia de directores y profesores que recibirán los kits por parte del Programa Deporte Estudiantil del Ministerio de Deportes.

La modalidad de entrega será llamando por listado de escuelas presentes, en turnos de 10 centros educativos a la vez, dicho listado será previamente chequeado para llamar a aquellas instituciones presentes en el acto.

El orden de entrega es determinado acorde a la matrícula des escuelas, y la recepción de mesas de tenis y de bolsones con materiales de hockey, por su participación en dicho deporte.

El cronograma de entrega y la nómina de los establecimientos educativos que recibirán los bolsones deportivos tiene el siguiente detalle:

 

Instituciones educativas de las regiones I, IV, V, VI:

Escuelas especiales

“Un Lugar en el Mundo”

Servicio “Felipe Velázquez”

Centro de Día “La Esperanza”

Escuela Especial Nº 1 “Tobar García”

Escuelas de las regiones educativas I, IV, V, VI

EPA Nº 1 “Maestra Rosenda Quiroga”, La Punta

EPA Nº 11 “Doctor Carlos Juan Rodríguez”, San Luis

Recibirán una mesa de tenis de mesa y bolsón; un bolsón de hockey y uno estándar

Colegio “María Auxiliadora”, San Luis

Instituto “Causay”, San Luis

Colegio Nº40 “Héroes de Malvinas”, La Punta

Escuela Nº 159 “Provincia de Jujuy”, Carpintería

CE Nº 19 “Sarmiento”, San Francisco del Monte de Oro

ET Nº 10 “Martín Miguel de Guemes”, San Luis

EPA Nº 5 “Modelo San Luis”, San Luis

Escuela Nº 181 “San José de Calasanz”, Piedra Blanca Arriba, Merlo

Recibirán una mesa de tenis de mesa y bolsón, más un bolsón de hockey

Instituto “Santa Catalina”, San Luis

Colegio Nº 27 “Doctor Eleodoro Lobos”, Concarán

CE Nº 18 “César Rosales”, San Martín

ET Nº 29 “Comandante Luis Piedra Buena”, San Francisco del Monte de Oro

ET Nº 33 “Profesor Gabino Puelles”, Candelaria

CE Nº 14 “Dora Ochoa de Masramón”, Villa Larca

ET Nº 34 “Arístides Bratti”, Merlo

Colegio Nº 38 “Marie Curie”, San Luis

Instituto “Nuestra Señora Inmaculada”, Tilisarao

Recibirán una mesa de tenis de mesa y bolsón, y un bolsón estándar

CE Nº 8 “Maestras Lucio Lucero”, San Luis

EPA Nº 2 “Puertas del Sol”, San Luis

CE Nº 2 “Paula Domínguez de Bazán”, San Luis

Escuela Nº 5 “Bartolomé Mitre”, San Luis

Escuela Nº4 “Juan Tulio Zavala”, San Luis

Reciben una mesa de tenis de mesa y bolsón, y dos bolsones estándar

Escuela Nº 77 “Maestros Puntanos”, San Luis

ET Nº8 “Mauricio Pastor Daract”, San Luis

Escuela Nº 2 “Bernardino Rivadavia”, San Luis

Escuela Nº 175 “General José de San Martín”, San Luis

Escuela Nº 24 “Pancha Hernández”, San Luis

Escuela Nº 70 “Provincia de San Luis, San Luis

Colegio Nº 9 “Domingo Faustino Sarmiento”, San Luis

CE Nº 26 “María Palmira Cabral de Becerra”, Merlo

Escuela Nº 50 “Eulalio Astudillo”, Quines

ET Nº 5 “Ingeniero José Alvarez de Condarco”, San Luis

Instituto “San José”, Quines

Reciben una mesa de tenis de mesa y bolsón, y un bolsón estándar

Hora: 15:00

Lugar: Polideportivo Centro Educativo Nº 9 “Juan Llerena”

Motivo: Entrega de kits deportivos 2015, en el marco de los Juegos Intercolegiales “Integración y Amistad” a las instituciones educativas de las regiones II Y III.

Entrega de premios 2014

Región Educativa III: Colegio Nº 24 “Luisa Fantini de Cortez Aparicio” (Buena Esperanza)

Región Educativa II: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” (Villa Mercedes)

Ambos establecimientos recibirán: 2 bolsones, 10 colchonetas, mesa de tenis de mesa y equipo de arquero de hockey

2º puesto provincial: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” (Villa Mercedes)

Por este logro, la escuela recibirá 3 bolsones, 1 tablero electrónico, 10 colchonetas, y equipo de arquero de hockey

Escuelas especiales

Escuela de Educación Especial Nº6 “Doctora María Montessori”

APAD

“Icrel”, Villa Mercedes

“Amuyén”, Villa Mercedes

“Nehuén”, Villa Mercedes

“Montessori”, Villa Mercedes

EDAM, Villa Mercedes

ICREED, Villa Mercedes

Escuelas de las regiones educativas II y III:

Recibirán una mesa de tenis de mesa y bolsón, un bolsón de hockey y uno estándar las siguientes escuelas:

EPA Nº10 “Maestro Escultor Vicente Lucero”

CE Nº 9 “Doctor Juan Llerena”

EPA Nº 6 “Doctor Luis Roberto Barroso”

Recibirán una mesa de tenis de mesa y bolsón, más un bolsón de hockey, las siguientes escuelas:

E.T.Nº 15 “Ingeniero Agustín Mercau”

Instituto “San Buenaventura”

Colegio Nº 11 “Benito Juárez”

CE Nº 22 “Historiador Urbano Joaquín Núñez”

Colegio Nº 22 “José Manuel Estrada”

Escuela Nº 411 “Profesora Carmen Vera Arenas de San Juan”

Recibirán una mesa de tenis de mesa y bolsón, más un bolsón estándar, los siguientes establecimientos educativos:

Instituto “Sagrado Corazón”

Escuela Nº 176 “Maestra Nélida Esther Peres de Ferrer”

Escuela Nº 191 “Provincia de La Pampa”

Escuela Nº 388 “Sargento Eduardo Romero”

Escuela Nº 150 “Provincia de Santa Fe”

Escuela Nº 43 “Doctor Tomas Jofré”

Escuela Nº 12 “Maestras Mercedinas Tomasa Garraza de Quiroga”

Escuela Nº 69 “Maestra Olga Ester Sarden”

Escuela Nº 34 “Raúl Basilio Díaz”

Escuela Nº 148 “Provincia de Chubut”

Instituto Modelo Bilingüe “San Marcos”

Escuela Nº 187 “José  Hernández”, Villa Mercedes

EJC Nº 438 “Bernardino Rivadavia”, Nueva Galia

EPA Nº 8 “Leonardo Da Vinci”, Villa Mercedes

EJC Nº 444 “Maria Eva Duarte de Perón”, Villa Mercedes

EPD “Mahatma Gandhi”, La Ribera

Escuela Nº 45 “Juan de Dios Escobar”, Arizona

E.T.Nº 3 ”Eva Duarte de Perón”, Villa Mercedes

Colegio Nº 23 “Malvinas Argentinas”, Arizona

Escuela Artística Nº 1 “Profesor Gaspar Digenaro”, Villa Mercedes

Escuela Nº 11 “2 de Abril”, Villa Mercedes

Escuela Hogar Nº6 “Doctor Valentin Luco”, La Angelina

Escuela Hogar Nº 9 “Paula Albarracín de Sarmiento”, Batavia

 

Fuente: Ministerio de Deportes.