El Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad de San Luis realizará la Fiesta Provincial del Deporte 2015. La ceremonia, que distingue a los mejores atletas de la temporada, será a las 20:00. El lugar elegido para el evento es el Auditorio “Mauricio López” del rectorado de la UNSL.

Como todos los años, la fiesta de premiación a los destacados del deporte puntano se realizará el próximo lunes 28 de diciembre. El Círculo de Periodistas de San Luis dio a conocer la nómina de los ternados.

Ternas

Ajedrez: Guadalupe Besso – Pablo Acosta – Andrés Palú

Atletismo: Pedro Barroso – Federico Cavallera – Juliana Menéndez

Automovilismo nacional: Miguel Baldoni – Javier Merlo – Alonso Ortega

Automovilismo provincial: Federico Bastías – Lucas De Biassio – Franco Oste

Básquet: Germán Baigorria – Facundo Lescano – Romina Morales

Bochas: Marcelo Alanis – Rodrigo Caldera – Fernando Castro

Boxeo amateur: Micaela Milagros Luján – Matías Ezequiel Magnago – Sergio Agustín Miranda

Boxeo profesional: Yohana Belén Alfonzo – Claudio Fernando Echegaray – Soledad del Valle Frías

Cestoball: Isaías Barbeito – Paula Bianchi – Carolina López

Ciclismo: Andrés Fernández – Emiliano Fernández – Tomás Suárez

Equitación: Alejandro Heredia – Alan Nash – Eduardo Segado

Fútbol nacional: Leonel Felice – Roberto Moreira Aldana – Cristian Tarragona

Fútbol provincial: Darío Álvarez –  Diego Funez – Pablo Quiroga

Gimnasia: Facundo Martín – Lucía Olivera – María Eugenia Tobares

Golf: Emilio Domínguez – Rafael Echenique – Lucas Sánchez

Handball: Matías Domínguez – Lucrecia Sosa – Rodrigo Verdugo

Hockey sobre césped:  Valentina Kuchen – Victoria Musso – Guillermina Rinaudo

Judo: Diego Lahiton – Keisy Perafán – Melina Salinas

Lucha: Gabriel Centurión – Nancy Fernández – Rocío Fuentes

Motociclismo: Martín Duplessis – Emiliano Garro – Matías Ordoñez

Natación: Valentina Arce – Monserrat Gómez – David Noguera

Pádel: Agustín Gutiérrez – Antonella y Micaela Ozán – Cristian Ozán

Patín: Ada Luz Aguilera – Valentina García – Sumahya Suárez

Pelota paleta: Andrés Villegas – Juan Villegas – Matías Villegas

Rugby: Mauricio D’Andrea – Diego Scarafia – María Celeste Zalazar

Tenis:  Ignacio Blanco – Camila Neyra – Agustín Velasco

Tenis de mesa: Fabián Fernández – Matías Gatica – Thomás Giacometti

Turf: Lautaro Balmaceda – Joaquín Cano – Eduardo Ruarte

Vóley: Sofía Dacrema – Sergio Frías – Ayelén Maldonado.