River Plate, actual campeón, compartirá la zona 1 de la 57ma. edición de la Copa Libertadores con The Strongest de Bolivia, Trujillanos de Venezuela y el ganador del cruce entre César Vallejo de Perú y San Pablo de Brasil, dirigido por el argentino Edgardo Bauza.

Por su parte Boca Juniors, cabeza del grupo 3, también viajará a la altura de La Paz para enfrentar a Bolívar, se medirá con Deportivo Cali de Colombia y la zona se completará con el ganador del cruce entre Puebla de México y Racing Club, lo que podría generar un cruce entre dos conjuntos argentinos.

San Lorenzo, líder del grupo 6, integrará uno de los cuartetos, a priori, más difíciles, con Gremio (Brasil), Liga Universitaria de Quito (Ecuador) y Toluca (México).

Rosario Central, encuadrado en el grupo 2, tampoco tuvo demasiada suerte en el bolillero, agrupado con Nacional (Uruguay), Palmeiras (Brasil) y el ganador de River Plate (Uruguay) y Universidad de Chile.

Los dos equipos argentinos que participarán en el Repechaje tuvieron una fortuna dispar: Huracán, actual subcampeón de la Copa Sudamericana, definirá su pasaje en Venezuela ante Caracas, mientras que Racing Club será local en la vuelta ante el debutante mexicano Puebla.

El torneo comenzará el 2 de febrero y para la elección de los siete cabezas de series, exceptuando al campeón River Plate, se utilizó por primera vez el sistema de ranking sudamericano determinado por la Conmebol.

En esta edición del torneo más importante del fútbol sudamericano estarán entre los 38 participantes trece campeones de la Copa, aunque faltará el máximo ganador, Independiente, que obtuvo el trofeo en siete ocasiones.

El resumen del sorteo realizado esta noche en la sede de la Conmebol, en Luque, Paraguay, es el siguiente:

Repechaje:
Cruce 1: Oriente Petrolero (Bolivia) – Independiente Santa Fe (Colombia).
Cruce 2: Huracán – Caracas (Venezuela).
Cruce 3: Puebla (México) – Racing Club.
Cruce 4: River Plate (Uruguay) – Universidad de Chile.
Cruce 5: Independiente del Valle (Ecuador) – Guaraní (Paraguay).
Cruce 6: César Vallejo (Perú) – San Pablo (Brasil).

Fase de grupos:

 

Zona 1:

– River Plate
– The Strongest (Bolivia).
– Trujillanos (Venezuela).
– Ganador cruce 6.

Zona 2:

– Nacional (Uruguay).
– Palmeiras (Brasil).
– Rosario Central.
– Ganador cruce 4.

Zona 3:

– Boca Juniors.
– Bolívar (Bolivia).
– Deportivo Cali (Colombia).
– Ganador cruce 3.

Zona 4:

– Peñarol (Uruguay).
– Atlético Nacional (Colombia).
– Sporting Cristal (Perú).
– Ganador cruce 2.

Zona 5:

– Atlético Mineiro (Brasil).
– Colo Colo (Chile).
– Melgar (Perú).
– Ganador cruce 5.

Zona 6:

– San Lorenzo.
– Gremio (Brasil).
– Liga Universita de Quito (Ecuador).
– Toluca (México).

Zona 7

– Olimpia (Paraguay).
– Emelec (Ecuador).
– Deportivo Táchira (Venezuela).
– Pumas UNAM (México).

Zona 8:

– Corinthians (Brasil).
– Cerro Porteño (Paraguay).
– Cobresal (Chile).
– Ganador cruce 1.